言語の選択:
 

メニュー/MENU

文学部グローバル学部法学部経済学部経営学部アントレプレナーシップ学部データサイエンス学部人間科学部工学部教育学部薬学部看護学部教養教育部会文学研究科言語文化研究科法学研究科政治経済学研究科経営学研究科データサイエンス研究科人間社会研究科仏教学研究科工学研究科環境学研究科教育学研究科薬科学研究科看護学研究科通信教育部人間科学部通信教育部教育学部通信教育部人間社会研究科通信教育部仏教学研究科通信教育部環境学研究科別科(介護福祉)

研究者業績

研究者リスト >> 三村 憲弘
 

三村 憲弘

 
アバター
研究者氏名三村 憲弘
 
ミムラ ノリヒロ
URL
所属武蔵野大学
部署法学部 政治学科
職名准教授
学位博士(政治学)(早稲田大学)
J-Global ID200901094940138844

研究キーワード

 
投票行動 ,政治意識 ,政治学方法論

研究分野

 
  • 人文・社会 / 政治学 / 

経歴

 
2017年4月
 - 
現在
武蔵野大学大学院政治経済学研究科 准教授   
 
2017年4月
 - 
現在
武蔵野大学法学部政治学科 准教授   
 
2018年4月
 - 
2021年3月
学習院大学法学部政治学科 非常勤講師   
 
2015年9月
 - 
2017年3月
早稲田大学大学院政治学研究科 非常勤講師   
 
2014年4月
 - 
2017年3月
武蔵野大学大学院政治経済学研究科 専任講師   
 

学歴

 
2006年4月
 - 
2012年3月
早稲田大学大学院 政治学研究科 博士課程 
 
2004年4月
 - 
2006年3月
早稲田大学大学院 政治学研究科 修士課程 
 
2000年4月
 - 
2004年3月
同志社大学 法学部 政治学科
 
1996年4月
 - 
1999年3月
甲陽学院高等学校  
 

委員歴

 
2007年11月
   
 
American Political Science Association  会員
 
2007年5月
   
 
日本社会心理学会  会員
 
2006年9月
   
 
日本政治学会  会員
 
2006年5月
   
 
日本選挙学会  会員
 

受賞

 
2017年5月
日本選挙学会賞 優秀ポスター
 
2006年3月
早稲田大学大学院政治学研究科 修士総代
 
2006年3月
早稲田大学大学院政治学研究科 研究科長賞(最優秀修士論文)
 

論文

 
 
遠藤晶久   三村憲弘   山﨑新   
『中央公論』   135(4) 46-532021年3月
 
三村憲弘   
『武蔵野法学』   13 104(47)-84(67)2020年9月   
 
三村憲弘   
『選挙研究』   36(1) 62-762020年7月   [招待有り]
 
三村憲弘   深谷健   
『年報政治学』   2020(I) 341-3672020年6月   [査読有り]
 
深谷健   三村憲弘   
『武蔵野法学』   8 95(80)-105(70)2018年2月   

MISC

 
 
三村憲弘   
『選挙研究』   32(2) 118-1192016年12月   
 
三村憲弘   
『武蔵野Journal』   14 10-102015年8月   
 
三村憲弘   
『GCOE-GLOPEII News Letter』   14 6-72012年3月   

書籍等出版物

 
 
Arai, Kiichiro, Norihiro Mimura(担当:分担執筆)
Routledge      2016年4月      
 
三村憲弘, 荒井紀一郎(担当:分担執筆)
勁草書房      2013年7月      
 
三村憲弘, 佐藤律久(担当:分担執筆)
勁草書房      2013年7月      
 
三村憲弘, 河野勝(担当:分担執筆)
東洋経済新報社      2008年3月      

講演・口頭発表等

 
 
「2019年参院選における有権者の投票行動の構造」
遠藤晶久   三村憲弘   山﨑新   
日本選挙学会   2020年5月17日   
 
「討論: 分科会『エリートの平等観の再検討』」
三村憲弘   
日本政治学会   2019年10月6日   
 
「「模擬選挙」実験で検証する投票制度のメカニズム: 大学と行政との連携プロジェクトを通じて」
三村憲弘   深谷健   
日本政治学会   2018年10月14日   
 
「討論: 分科会『候補者の情報発信とその受容をめぐって』」
三村憲弘   
日本選挙学会   2018年5月12日   
 
「討論: 分科会『政治的選択の実験』」
三村憲弘   
日本政治学会   2017年9月24日   

担当経験のある科目(授業)

 
2014年4月
 - 
現在
選挙特殊研究 (武蔵野大学法学部政治学科)
2014年4月
 - 
現在
政治経済学総論 (武蔵野大学政治経済学研究科)
2014年4月
 - 
現在
計量政治学 (武蔵野大学法学部政治学科)
2013年4月
 - 
現在
公共選択論 (武蔵野大学法学部政治学科・政治経済学部)
2018年4月
 - 
2021年3月
政治意識論 (学習院大学法学部政治学科)

所属学協会

 
 
   
 
American Political Science Association
 
   
 
日本社会心理学会
 
   
 
日本政治学会
 
   
 
日本選挙学会

共同研究・競争的資金等の研究課題

 
 
「支援・再分配政策がもたらす外部効果の政治経済分析」
日本学術振興会: 基盤研究(A)、 研究分担者
研究期間: 2017年4月 - 2020年3月
 
研究期間: 2015年4月 - 2020年3月
 
「民主主義活性化のための政治理論と実証研究の共生成的政治学の研究」
日本学術振興会: 基盤研究(B)、研究分担者
小川有美 
研究期間: 2014年4月 - 2017年3月
 
「党派性の構造: 政党評価と党派的アイデンティティ」
日本学術振興会: 特別研究員奨励費、研究代表者
研究期間: 2008年4月 - 2010年3月